Страница обновлена 29.09.2019

На основании письма Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Ярославской области А.В.Сироткина от 07.09.2018 № 15/6914 департамент образования  информирует об организации обратной связи с родительскими комитетами, общественными организациями и объединениями по информированию органов государственной власти, собственников улично-дорожной сети, подразделений Госавтоинспекции о недостатках, выявленных вблизи образовательных организаций, связанных с организацией дорожного движения.

СПИСОК

телефонов диспетчерских служб муниципальных образований Ярославской области по приему сообщений о недостатках в содержании улично-дорожной сети

в городе Ярославле: 8(4852) 40-46-90

1. Возможность подачи обращения с использованием возможностей регионального раздела официального сайта Госавтоинспекции по адресу: https://гибдд.рф/контакты/направить обращение​​​​​​

Возможность обращения в подразделение Госавтоинспекции территориального органа внутренних дел: г. Ярославль, подразделение Центр Д и ТН ПБДД УМВД России по Ярославской области, телефон (4852) 78-49-91

Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизм

24 сентября во всех образовательных учреждениях нашего города был проведен единый урок безопасности дорожного движения. Этот урок проходил в рамках Общероссийской Недели безопасности, которая стартовала накануне. Во всех группах нашего детского сада прошли  различные мероприятия по предупреждению детского дорожного травматизма.

Наши воспитанники должны знать, что от соблюдения правил поведения на дороге зависит их здоровье и жизнь. В этот день воспитатели провели  для ребят беседы, игры, конкурсы и практические занятия.

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям. Педагоги МДОУ «Детский сад № 32» разработали  план работы по ПДД  изучения дошкольниками, педагогами и родителями правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры.

Данная работа ведётся в соответствии с планом , который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители (законные представители), а также представители социальных институтов.

Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов ДОУ.

Составлен перспективный план работы по ПДД,  в который входят ознакомление с окружающим, развитие речи, изобразительная деятельность, конструирование. Целевые прогулки, включенные в план работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, также направлены на закрепление дошкольниками знаний, полученных в результате НОД в группах.

Единый день безопасности дорожного движения

Игра "Правила дорожные детям знать положено" проводится в

группе № 10. Ребята закрепили понятия о проезжей части дороги,

пешеходном переходе и правилах движения пешехода.

Расставили вдоль дороги дорожные знаки и повторили их значение и название.

В подготовительной группе № 3 было проведено занятие "Говорящие знаки".

Ребята в игровой форме познакомились с дорожными знаками,

которые они могут встретить по дороге домой и в детский сад.

Эти "говорящие"знаки помогают пешеходу Пете безопасно добраться  в детский сад.

Ребята 7 группы побеседовали о безопасном поведении на дороге и во дворе,

и для закрепления знаний поиграли в игру "Переведи старушку через дорогу".

А в свободное время ребята любят работать в тетрадях по БДД,

которые им подарила приезжавшая в гости "Лаборатория безопасности".

В работе с родителями (законными представителями) коллектив ДОУ руководствуется следующими принципами:

***Целенаправленности;

***Системности;

***Отзывчивости;

***Доброжелательности;

***Дифференцированного подхода, с учётом специфики каждой семьи (возраст, образование и т.д.).

Разработан план взаимодействия с родителями (законными представителями).

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ПДД:

*Анкетирование родителей

*Беседы с родителями

*Родительские собрания

*Неформальные встречи

*Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования

*Совместные целевые прогулки

*Индивидуальное и тематическое консультирование