Страница обновлена 07.07.2019

Персонифицированное дополнительное образование

С 1 января 2018 года Ярославская область является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.

В Ярославской области началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям детей в возрасте 5-18 лет предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет государства.   Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Алгоритм действий по новой системе такой:

1. Заходим на информационный портал-Навигатор (yar.pfdo.ru), изучаем образовательные направления, программы, выбираем кружок или секцию.

2. Заполняем электронную заявку на сертификат.

3. Приходим в выбранную организацию (или опорный центр) с распечатанным заявлением.

4. Представитель организации окончательно активирует сертификат и зачисляет ребенка в объединение.

Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги, списывание средств с сертификата и многое другое. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы.

Апробацией новой модели финансирования занимается Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ярославской области. Модернизация региональной системы дополнительного образования проходит в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Приказ департамента образования мерии г. Ярославля от 11.04.2019 г. № 01-05/328 «Об организации предоставления сертификатов дополнительного образования»

Инструкция по получению сертификата дополнительного образования

Информация о получении сертификата дополнительного образования

Памятка ОФД

Видеоролик

Как записаться на программу дополнительного образования

Обзор функционала личного кабинета ребенка (сертификата)

Памятка ОФД

Портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области

Ответственный за ПФДО в МДОУ "Детский сад № 32" -

старший воспитатель Нечаева Наталия Станиславовна

При себе иметь оригиналы документов:

• Свидетельство о рождении ребенка;

• Свидетельство о регистрации ребенка;

• Паспорт заявителя (законного представителя).

График приёма: Понедельник- четверг; четные дни – с 9.00 до 11.00; нечетные дни – с 16.00 до 17.30