Страница обновлена 17.01.2020

День эскимо

Одним из символов счастливого беззаботного детства для большинства людей остаётся мороженое. А самым вкусным из его разновидностей – эскимо. Этот облитый глазурью из шоколада брусок сладкой холодной массы на палочке всегда ассоциируется у нас с праздником или выходным днём, проведённым с любимыми родителями – походом в зоопарк или музей, просто совместной прогулкой в парке. И сейчас взрослому знакомый непередаваемый вкус эскимо способен напомнить о счастливых днях детства.

История

Не имеющая пока официального признания дата для праздника эскимо была определена не случайно. Она привязана к получению патента на эту разновидность мороженого. Именно 22-го января в 1922 году некто Христиан Нельсон, владевший лавкой сладостей, находившейся в городке Онава в штате Айова, получил на руки уже оформленный документ, удостоверяющий его права на «Пирожок эскимоса» (по-английски Eskimo Pie). Хотя продавать это блюдо Христиан начал еще в 1919 году. В быту же его стали называть просто «эскимо» практически сразу после появления на рынке.

Многие документы утверждают, что эскимо в реальности употреблялось еще в Древнем Риме. Однако официально признанная история классического «эскимо» – сливочного, на палочке и покрытого глазурью из шоколада, имеет начало именно в 1922 году.

В РФ впервые эскимо появились благодаря наркому продовольствия Анастасу Микояну в 1937 году. Анастас уверял, что мороженое-эскимо должно являться продуктом массового употребления и предлагаться по максимально доступной цене.

Традиции

Поскольку День эскимо не имеет официального статуса, то и каких-то твёрдых традиций у всех, кто его отмечает, пока не сложилось. Большинство почитателей этого сладкого холодного лакомства просто наедаются им каждое 24-е января до отвала. Они собираются веселой компанией и устраивают из поедания любимого мороженого целое театрализованное действо с разными ритуалами. Кто-то просто поминает его изобретателя добрым словом.

Понятно, что главную радость День эскимо приносит его почитателям младшего возраста. Поэтому, если у вас есть дети, не забудьте их порадовать 24-го января любимым лакомством.

Волга – гордость страны, кладезь природных ресурсов, кормилица. Ей посвящают песни и стихи. Душе русского человека созвучна красота этой реки. Праздник, о котором пойдет речь, призван обратить внимание на ее экологическую уязвимость. День ВолгиПроблемы действительно есть. От их решения зависит развитие волжских регионов. Вблизи Волги используются химические удобрения на сельхозугодиях, размещаются промышленные комплексы, каскады гидроэлектростанций. Сотни кубометров мусора оставляют отдыхающие в летний сезон, автовладельцы моют свои машины у реки – все это способствует загрязнению, обмелению, цветению и уменьшению популяции рыб. Свое начало День Волги берет в 2008 году. Он был приурочен к проведению Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008» в Нижнем Новгороде. Воплотили идею в жизнь столичное бюро ЮНЕСКО, Международный социально-экологический союз и российское подразделение концерна Coca-Cola. В честь праздника жители Самарской, Волгоградской, Ярославской, Ульяновской и других прибрежных областей устраивают субботники и празднования.

Источник:
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com

Источник:
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com
Впервые день Волги отметили 20 мая 2009 года в Нижнем Новгороде. С тех пор праздник отмечается каждый год и к нему присоединяются всё новые города – Волгоград, Астрахань, Казань, Самара, Ярославль…

Организаторы праздника очень надеются обратить внимание государства, местных властей, общественных организаций и населения на проблемы нашей великой реки. Основной является её загрязнение хозяйственной деятельностью человека. Это и сброс неочищенной воды с промышленных предприятий, и применение химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, которые тоже попадают в реку, возведение каскада гидроэлектростанций и многое другое.

Река мелеет, страдают её обитали от грязи и застоя. Не так давно показывали дно реки. Так там такой ужас! Кучи мусора, затонувшие ржавые катера, и прочий водный транспорт.

Во время Дня Волги проводятся экологические мероприятия: добровольцы очищают берега реки, проводят фотовыставки, читают лекции, проводятся семинары.

Но, увы, всего этого явно недостаточно, требуется забота о реке на государственном уровне. Если же этого не случится, то мы можем потерять гордость нашей страны – Волгу.
Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=17061