Страница обновлена 28.10.2019

Ресурсы. Акции. Проекты.

5 октября 2019 года педагоги-тренеры «Лаборатории безопасности» Семен и Александр в сопровождении очаровательного оператора и фотографа Евгении отправились в МДОУ «Детский сад № 32» города Ярославля.

Всех ребят и их воспитателей встретил добрый Мишутка🐻, станцевавший с детьми флешмоб🕺💃А потом воспитанники детского сада повторяли правила безопасного поведения на пешеходном переходе🚦и на автобусной остановке🚏, а также вспоминали важные правила безопасной поездки в автомобиле в качестве пассажира🚗🚙.

Ребята были активны и любознательны, особенно внимательно слушали о том, как правильно переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу 👣 И с огромным удовольствием отрабатывали это на практике🚶🏼‍♂🚶🏻‍♀

Желаем всем безопасных дорог!💡

И всегда берите с собой внимательность

Ребенок — пассажир в автомобиле.

Здесь перед вами, уважаемые родители, открывается обширное поле деятельности, так как примерно каждый третий ребёнок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в качестве пассажира в автомобиле.

Это доказывает, как важно соблюдать следующие правила:

• Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем!

В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.

• Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.
  • Как водитель или пассажир вы тоже постоянно являете пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения, не обрушивайте на них поток проклятий. Вместо этого объясните конкретно, в чём их ошибка. Используйте различные ситуации для объяснения правил дорожного движения, спокойно признавайте и свои собственные ошибки.
  • Во время длительных поездок чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней или измотают вам все нервы.
  • Прибегайте к альтернативным способам передвижения: автобус, железная дорога, велосипед или ходьба пешком.

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Интернет-акция  "Добрый знак"

Информационно-пропагадистская акция "Пристегни самое дорогое"

Интернет-акция "Умная дорога в школу"

Интерактивный образовательный портал "Дорога без опасности"

Федеральный общественный проект "Школа юного пешехода"

Газета для детей, родителей и педагогов "Добрая дорога детства"

Федеральная целевая программа Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах

Образовательно-развлекательный проект для детей и их родителей "Проспект знаний"

Сайт "Добрая Дорога Детства"

«Добрый знак»— это знак дорожного движения «Осторожно, дети!»

Акция «Добрый знак» призвана напомнить о необходимости соблюдать правила дорожного движения. И в первую очередь – не допустить дорожных происшествий с участием детей.

Любой житель Ярославской области и страны может стать участником акции, разместив в сети фото с «добрым знаком» как символ ответственного поведения на дороге.

Тем самым он разделяет следующие ценности: водитель — «я ценю жизнь ребенка на дороге»,

родитель — «наша семья — за безопасность детей на дорогах»,  ребенок — «я знаю правила и уважаю их».

В нашем детском саду участие в акции "Добрый знак" приняли участие

дети группы № 3 (воспитатель Крошухина О.А.) и дети группы № 10 (воспитатель Веревкина И.В.)