Страница обновлена 07.02.2024

Страница обновлена 07.02.2024

Наша спортивная жизнь

В декабре2023 года дети из 7 и 9 групп нашего детского сада участвовали в Четвертом Первенстве среди образовательных учреждений РФ и стран ближнего Зарубежья "Лига чемпионов – 2023".

Ребята сдавали нормативы по бегу, отжиманию, качанию пресса, прыжкам через скакалку и другие.

Выступили достойно, с отличными результатами! МОЛОДЦЫ!

Фестиваль ФИТНЕС-ЛАЙТ

3 февраля 2024 года воспитанники группы 8 нашего детского сада стали участниками городского Фестиваля Фитнес-лайт. Департамент образования мэрии города Ярославля благодарит инструктора физкультуры Шонину Татьяну Николаевну за целеустремленность, творчество и большой вклад в развитие и популяризацию вида спорта фитнес- аэробика среди детей.

* Игры с мячом

Каждый ребенок с раннего детства знаком с мячом. Игры с мячом весьма популярны, они встречаются у всех народов мира и не случайно считаются самыми распространенными.

Дети очень любят играть с мячами, особенно с яркими, прыгучими и ловкими. Однако, многие родители уделяют мало времени играм с мячами, и даже летом, на отдыхе, мяч остается незаслуженно забытым.

Игры, игры-упражнения с мячом развивают координацию движений, укрепляют мышцы плачевого пояса, развивают и укрепляют мелкие мышцы рук, способствуют развитию глазомера, меткости.

В играх с мячом развиваются физические качества: быстрота, прыгучесть, сила, ловкость. Такие игры благотворно влияют на работоспособность ребенка. Игры с мячами различного веса и объема увеличивают подвижность суставов пальцев и кистей рук; при ловле и бросании мяча, ребенок действует обеими руками – это способствует гармоничному развитию центральной нервной системы.

А систематические игры и упражнения с мячом активно влияют на совершенствование основных свойств нервной системы: силы, подвижности, уравновешенности.

Особенно большое значение придается возникновению радостных эмоций. Положительные эмоции самые действенные!

Совместное выполнение движений (трое, четверо, в парах) – прекрасная школа приобщения ребенка к коллективу, к деятельности «вместе». Если ваш ребенок замкнут, плохо вступает в контакт, не умеет дружить с другими детьми – ему очень полезно играть с мячом. В играх, которые проводятся в парах, команде, ребенок учится работать с партнером или партнерами.

Особое место занимают игры – соревнования, эстафеты с мячом, которые развивают чувство ответственности, умение достойно проигрывать. Ведь не только положительные эмоции, но и отрицательные эмоции побуждают к выполнению точных, слаженных действий.

Игры с мячом активизируют не только двигательную, психическую деятельность детей, но и умственную. Упражнения с мячом способствуют развитию сенсорики, движений кистей, пальцев рук, что активизирует кору головного мозга в целом, и речевые центры в частности. Игры с мячом способствуют быстрому восстановлению умственной работоспособности.

* Ежегодная традиция проведения с детьми занятий по ПДД

В большинстве семей с этой фразы родители начинают объяснять правила дорожного движения своим детям. На современных улицах количество автомобилей увеличивается с каждым днем, а соответственно, и число аварий. Поэтому сегодня этот вопрос стал еще более актуальным и острым. А значит, ребенок должен максимально эффективно для своего возраста усвоить правила дорожного движения для дошкольников.

Первыми помощниками в этом выступают, конечно же, родители и воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Ежегодно в нашем детском саду проводятся занятия с детьми по теме: «Правила дорожного движения». Проходят в виде бесед, занятий и игровые развлечения, в том числе и спортивные соревнования.

* Спортивные соревнования "День космонавтики" по традиции проходят ежегодно в апреле

День Космонавтики – это важный день и обязательно нужно донести до ребёнка не просто историю нашей Родины, но и представление о космосе и о структуре мироздания в целом.

Поэтому по традиции в нашем детском саду в апреле проходит тематическая неделя по теме : «Космос». Проходят занятия, беседы и спортивные соревнования.

*Ежегодные традиционные занятия ко Дню Защитников Отечества

В настоящее время воспитание патриотизма – это достаточно сложная задача, так как в последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания. Во все времена славилась наша страна своими защитниками, которые охраняли и оберегали нашу Родину. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви. День Защитника Отечества уже не ассоциируется с вооруженными силами. Этот праздник постепенно превратился в гендерный, равносильный международному женскому дню. К сожалению, мало кто знает историю праздника – 23 февраля, в связи, с чем он был установлен.

Тема «Защитники Отечества» особенно актуальна в наше время, когда дети черпают информацию из телевизионных передач о терроризме, насилии. Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы Родины. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви.

В дошкольном детстве закладывается фундамент внутреннего мира человека, формирующийся на элементарных чувствах гражданственности. На основании этого патриотизм является тем главным звеном, на основе которого постепенно сформируется зрелая личность. У дошкольников необходимо формировать высокие морально-психологические и нравственные качества, среди которых особое значение имеет патриотизм, в элементарном значении, как чувство любви к Родине.

В нашем детском саду проводятся каждый год занятия, беседы, спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, которые являются отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ, армию, Родину, вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.